欢迎访问大庆大同区人民政府官方门户网站!

政民互动

问政咨询

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 问政咨询

胡金成:

开办老年公寓问题咨询

【 已回复 】

你好!我在外地工作,现在想回乡开办老年公寓,为社会做点贡献,不知道我区对开办老年公寓有哪些具体要求,针对民营的老年公寓我区有怎样的优惠政策?谢谢!

受理部门:

区民政局

    您好:

      感谢您对平台的关注和信任,您的问题请看区民政局提供的如下表格:         

        政务服务事项信息表                       


事项名称 养老机构设立
事项子项
名   称
实施机构
大庆市大同区民政局
实施主体性质 联办机构 权限划分
服务对象 个人 主题分类 按人生事件分类 特定对象分类 老年人
企业 主题分类 经营活动分类 其他 特定对象分类 社会组织
组织
事项依据 一、《中华人民共和国老年人权益保障法》(2012年12月28日修订)                                                  二、《养老机构设立许可办法》(2013年民政部令第48号) 三、《养老机构管理办法》(2013年民政部令第49号)  定期检验及依据
事项类型 行政许可 通办范围
收费标准 收费依据
办件类型 承诺件 数量限制
法定涉及的中介服务及事项
承诺时限 15个工作日 法定时限 20个工作日
办理条件 (一)举办者是依法成立的组织或者具有完全民事行为能力的自然人。
(二)有符合相关规范的名称、住所、机构章程和管理制度。
(三)有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地、符合《老年人建筑设计规范》和《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》; 
(四)有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员。
(五)有与服务内容和规模相适应的资金。
(六)床位数在10张以上。老年人单人间居室使用面积不小于10平方米,双人间不小于14平方米,三人间不小于18平方米,合居型居室每张床位的使用面积不小于5 平方米。
(七)养老机构内设医疗机构的,应当依法取得相关部门许可。
(八)法律、法规规定的其他条件。
举办者将居住区住宅改变为养老机构用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当按照《中华人民共和国物权法》第七十七条的规定经有利害关系的业主同意。
办理程序

1、核名:到区民政局办理核名和临时账户

2、受理:申请人提交材料,材料合格后由行政服务大厅综合窗口出具《行政许可申请受理通知书》,并由申请人确认签字。承诺时限:1个工作日;工作人员:杨慧超、吕秀岭、李科研;电话:6165659 。
3、初审:业务部门审查材料。承诺时限:2个工作日;工作人员:刘春敏  电话6177133 
主管领导:刘俭 电话:6177105 。                                                                         

4、现场勘察:业务部门现场勘察并现场填写查验笔录经双方核对无误后签字确认。承诺时限:6个工作日;主管领导:刘俭 电话:6177103 。                                                                

5、复审:主管领导审核。承诺时限:2个工作日;主管领导:刘俭 电话:6177338。

6、审批:主要领导签批审查确认签字。承诺时限:2个工作日;主要领导:邢文静 电话:6177229
7、发放决定:由行政服务大厅综合窗口发放《养老机构许可证书》。承诺时限:2个工作日;工作人员:杨慧超、吕秀岭、李科研;电话:
6165969  
是否支持预约办理 是否支持网上支付
是否需要
窗口确认
是否需要现场勘查
是否有特别程序 特别程序办理时间
业务咨询电话 0459-6165986(大厅)6177809(民政局一站式服务受理) 监督电话 是否支持全程网办
是否支持物流快递 邮寄地址
申请材料 业务情形 序号 材料名称 材料类型及份数 规范化要求(说明材料来源)
1 设立申请书(附可行性报告) 原件1份 申请人
2 举办者、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件 原件1份 申请人
3 章程和管理制度 原件1份 申请人
4 卫生防疫部门的审查意见(先照后证),公安消防部门出具的消防验收合格意见或者消防备案凭证 原件及复印件1份 消防大队
5 建设单位的竣工验收合格证明 原件及复印件1份 建设局
6 服务场所的自有产权证明或者5年以上房屋租赁合同、出租方的房屋产权证明 复印件1份 申请人
7 环境保护部门出具的验收报告或者审查意见(5000平以下可免) 原件1份 环保局
8 与医疗机构签订的协议书和医生资格证书 复印件1份  医疗机构
9 管理人员、专业技术人员、服务人员的名单、身份证明文件和健康状况证明 名单原件及身份证复印件各1份 申请人
10 资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告 原件1份 会计师事务所
11 依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料
1
2
3
申请材料样表名称 行政许可申请受理通知书》、《新建养老机构现场勘查表》、《养老机构设立申请书》、《民办养老机构单位申请表》、《民办养老机构单位批准表》 办理结果名称 养老机构设立许可证 办理结果样本 已提交
常见问题

网友评论:

发表评论:

(注意:标有 * 的必须填写)

  • 网名:

    *

  • 评论内容:

    *

  • 验证码:

    *

网站链接
友情链接
网站导航 | 关注大同
主办:大庆大同区人民政府 承办:大庆市大同区新闻传媒中心
地址:大同区人民政府 办公电话:04596165300 电子信箱:dtxxzx@163.com
网站标识码:2306060007  黑ICP备:12014668号  公安机关备案号:23060602000001

福地大同微信

大同历史陈列馆