欢迎访问大庆大同区人民政府官方门户网站!

政民互动

您现在的位置:首页 > 政民互动 >

冯国强:

户口问题

【已回复】

您好,我是大同区祝三乡的,我上大学时户口迁到学校所在城市,回来后直接就由农村户口变成了城镇户口。我想问一下,能否改回来?和为什么农村户口的学生毕业回来都硬性变为城镇户口。谢谢

受理部门:

大同公安分局户籍科

您好:

    感谢您对平台关注和信任。您的问题经咨询大同公安分局户籍科。回复如下: 原农村户口的学生从大学录取开始就自动转为学校的集体户变为非农户口了。上大学的时候户口迁到学校所在地城市,放在学校属地派出所,属于托管的关系,毕业后户口可以迁回自己老家的户口原地,但是户口页上面注明“非农”,是非农村民。另,自2015年1月1日,户口已取消“城镇”与“农村”户口的区分,统一为居民户口。

网友评论:

00条记录

发表评论:

(注意:标有 * 的必须填写)

  • 网名:

    *

  • 评论内容:

    *

网站链接
友情链接
网站导航 | 关注大同
主办:大庆大同区人民政府 承办:大庆市大同区新闻传媒中心
地址:大同区人民政府 办公电话:04596165300 电子信箱:dtxxzx@163.com
黑ICP备:12014668号

福地大同微信

大同历史陈列馆